Щоденні архіви: 08.01.2018

В Харькове состоялся православный хоровой фестиваль

По благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского, 8 января в Органном зале Харьковской филармонии состоялся ежегодный православный хоровой фестиваль “Різдвяночки”.

В концерте приняли участие церковные и светские хоры Харькова:
Хор Свято-Покровского мужского монастыря, регент – Марина Даценко;
Фольклористичный гурт “Слобожаночка” Харьковского высшего колледжа искусств под управлением заслуженной артистки Украины Елены Шишкиной;
Певчие храма Трёх святителей, возглавляемые учёным и практиком-медиевистом Игорем Сахно;
Хор Харьковской духовной семинарии под управлением прот. Фёдора и Юлии Воскобойниковых;
Хор “Анима”, руководитель – Эльнара Перепелица;
Хор Троицкого храма, регент – Артем Гома;
Хор Свято-Покровского храма что на Большой Даниловке, регент – Юлия Алексеева;
Молодежный хор Петропавловского храма под управлением Елены Яструб;
Смешанный ансамбль незрячих “Консонанс”, руководитель – Виталина Дуда;
Женский хор Усекновенского храма, регент – Анна Каменева;
Хор студентов ХНУ им. В. Каразина, художественный руководитель – Андрей Сиротенко, хормейстер – Анастасия Хамидуллина;
Хор Преображенского храма, регент – Ксения Деркач
Хор Ильинского храма пос. Высокий, регент – Яков Воскобойников
Хор “Скворушка” Харьковского областного центра детского и юношеского творчества под управлением Юлии Ивановой.

В исполнении хоров прозвучали богослужебные песнопения и рождественские колядки. Зал был предельно наполнен, к сожалению, многие желающие не смогли попасть на концерт из-за нехватки мест.​

В поселке Золочев Харьковской епархии состоялся фестиваль колядок

8 января по Благословению Высокопреосвященнейшего Онуфрия, митрополита Харьковского и Богодуховского на центральной площади Золочева прошел фестиваль колядок. На праздновании выступали творческие коллективы со всего района.

Украшением торжества стал вертеп Свято-Вознесенского Золоческого храма. Организаторами мероприятия выступили руководства Золочевского района, территориальной громады и благочинный 12 округа протоиерей Богдан Иванчук. Несмотря на то, что фестиваль проходил впервые, мероприятие посетило много участников и гостей.

Высокопреосвященнейший митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий возглавил Литургию в Покровском монастыре

8 января, в день празднования Собора Пресвятой Богородицы Высокопреосвященнейший митрополит Онуфрий возглавил Божественную литургию в Свято-Покровском мужском монастыре г. Харькова.

Литургию также совершали викарий Киевской Митрополии архиепископ Городницкий Александр, духовенство святой обители, настоятели храмов Харькова.

После Святого Причастия митрополит Онуфрий поздравил всех со вторым днем после Рождества Христова, праздником в честь Пречистой Божией Матери, а также пожелал наместнику Свято-Покровского монастыря архимандриту Нестору и братии Божией помощи в несении монашеского подвига.